Liste des Associations

MAISON DES JEUNES « L’ANTIRIDES »

Sculpture, dessin, peinture collective, aquarelle, monotype d’encrage, sérigraphie.

131-133 montagne Saint-Job, 1180 Uccle

02/375 54 04

FÉDÉRATION INDÉPENDANTE DES SENIORS

Aquarelle, dessin, portrait, peinture à l’huile, textile, patchwork, broderie, tricot, art floral.

18 boulevard Baudouin, 1000 Bruxelles

02/223 10 00

ARTISANAT RENCONTRE

Broderie, dentelle aux fuseaux, miniatures, cartonnage, patchwork, travaux d’aiguille, laine, peinture sur soie, bijoux.

35 rue Herkoliers, 1081 Koekelberg

0476/33 20 64

ARTISANOU

Danse, théâtre, dessin, peinture, céramique, art floral, écriture.

43 rue de Paris, 1140 Evere

02/241 15 83

CREAHM BRUXELLES

Peinture, sculpture, gravure, dessin, danse théâtre, art textile, customisation, jeu d’acteur, marionnettes, musique, chant.

331-333 rue de Merode, 1190 Forest

02/537 78 02 – 0473/57 28 43

LES ATELIERS DE LA BANANE

Art plastique, écriture, photo, écriture, cuisine, couture, musique.

38 rue du Métal, 1060 Saint-Gilles

02/538 45 36

ATELIER DES PETITS PAS

Théâtre, art plastique, musique, activité manuelle, jeux.

12 rue de la Marne, 1030 Schaerbeek

02/216 52 04

ASSOCIATION LIBRE D’ARTISTES EUROPÉENS

Peinture.

60 rue Pierre Mattheussens, 1140 Evere

0472/370 081

PLATEAU96

3 bis avenue de Tervueren, 1040 Etterbeek

02/770 92 50

ATELIER PALOKE

Peinture, sculpture, céramique, couture.

95 rue Paloke, 1080 Molenbeek

02/567 99 19

LES ATELIERS VOGLER

Sculpture, dessin avec modèle, peinture.

17 rue Vogler, 1030 Schaerbeek

02/245 82 84

ATELIERS CRÉATIFS DU CENTRE COMMUNAUTAIRE JOLI BOIS

15 Drève des Shetlands, 1150 Woluwe St-Pierre

02/771 77 32

ATELIERS CRÉATIFS DU CHANT D’OISEAU

Peinture, dessin, aquarelle, BD, illustration, 3D, céramique, vitrail, miniatures, mosaïque, cartonnage, batik, patchwork, peinture sur soie, couture créative.

29 avenue du Chant d’Oiseau,

1150 Woluwe St-Pïerre

02/344 31 48

ATELIERS DE LA RUE VOOT

Céramique, sculpture, photo, création numérique, sculpture.

91 rue Voot, 1200 Woluwe St-Lambert

02/762 48 93

LES ATELIERS POPULAIRES

Théâtre, marionnettes, musique, journal, vidéo, potager, arts plastiques.

88 rue Haute, 1000 Bruxelles

02/512 57 72

ATELIERS CREATIFS SCHUMAN

Céramique, couture, peinture sur soie, reliure, art floral, aquarelle, couture, bricolage, arts plastiques, théâtre-improvisation.

20 clos des Bouleaux, 1200 Woluwe St-Lambert

02/771 08 67

BOUILLON DE CULTURES – SECTION AURORA

Illustration, sculpture, multimédia, mouvements, ateliers créatifs, ateliers artistiques.

41 rue Philomène, 1030 Schaerbeek

02/210 94 20

LE CAMÉLÉON BAVARD

Livre, BD, peinture, dessin, sculpture.

38 rue Vogler, 1030 Schaerbeek

02/245 12 96

CENTRE COMMUNAUTAIRE MARITIME

Modelage, peinture, sculpture, dessin, pastel, mosaïque, encres.

93 rue Vandenboogaerde, 1080 Molenbeek-Saint-Jean

02/421 16 02

CENTRE CULTUREL DE SCHAERBEEK

Dessin, théâtre, flamenco, chant, hip-hop/ragga, informatique, récits.

91-93 rue de Locht, 1030 Schaerbeek

02/245 27 25

CENTRE JEUNES D’ANDERLECHT

Peinture, dessin, calligraphie, fabrication instruments musique « Gnawa ».

29 rue Van Lint, 1070 Anderlecht

02/527 15 73

CONTRASTE

Photograpie.

45/47 rue Général Capiaumont, 1040 Etterbeek

02/640 94 40

ENFANTS ET COMPAGNIE « KINEKIDS »

Dessin, scrapbooking, ateliers créatifs.

232 boulevard Lambermont, 1030 Schaerbeek

02/242 12 18

ESPACE CRÉ-ACTION LA ROSERAIE

Théâtre, danse, musique,arts plastiques, photo, recyclage textile.

1299 chaussée d’Alsemberg, 1180 Uccle

02/376 46 45

 

FÉDÉRATION LIBÉRALE DES PENSIONNÉS DU BRABANT

Théâtre, peinture, dessin.

51-52 place de la Reine, 1030 Schaerbeek

02/209 49 31

ATELIER PARTAGE

Vidéo, photo, peinture, art graphique.

46 rue du Fort, 1060 St-Gilles

02/538 73 47 – 0478/56 31 33

 GAFFI

Art plastique, textile, écriture, théâtre, vidéo.

7 rue de la Fraternité, 1030 Schaerbeek

02/221 10 14

GRAQG

Peinture, peinture sur soie, patchwork, miniatures, encadrements, marionnettes, dentelle au fuseau, frivolité, points de croix, cartonnage.

6/1 rue Edgar Degas, 1140 Evere

02/726 80 22

ISTUDIO/IS ASBL

11 boulevard Barthélémy, 1000 Bruxelles

02/426 18 88

JEUNESSE ET FAMILLE

Céramique, peinture sur soie, dentelle, bricolage.

6 place du Chat Botté, 1180 Uccle

02/380 67 89 – 02/374 77 44 – 0478/25 61 26

L’HEURE ATELIER

Peinture, dessin, sculpture, gravure, infographie, photo, vidéo.

45 rue Thiéfry, 1030 Schaerbeek

02/216 74 75

LA VÉNERIE

3 Place Gilson, 1170 Watermael-Boitsfort

02/663 13 53

 

LE SILEX

Dessin, peinture, marionnettes, percussions,vidéo, théâtre, création numérique, radio, arts plastiques, création musicale, photos-reportage, création d’histoires, troubadours, danse, comédie, création naturelle, cuisine,expression corporelle, chant

82 rue Voot, 1200 Woluwz-Saint-Lambert

02/762 40 09

MAISON DES ENFANTS DE ST-GILLES

Découvertes créatives, théâtre, dessin

25 rue Dethy , 1060 St-Gilles

02/538 91 67

LES MERCREDIS ARTISTIQUES

Récup, peinture, pastel, fusain, encre de chine, linogravure, musique, journal, théâtre, mime, cuisine.

178 rue des Tanneurs, 1000 Bruxelles

02/511 08 46

MINI ANNEESSENS

Arts plastiques.

66 rue d’Anderlecht, 1000 Bruxelles

02/502 00 36

NOTRE COIN DE QUARTIER

54 rue de la Colonne, 1080 Molenbeek

02/411 01 11

OURIM & TOUMIM

8 rue des Poussins, 1180 Uccle

02/537 18 98

THÉÂTRE DE MILLEVIE

Voix, chant, contes, lecture, théâtre, écriture, parole.

61 avenue de Monté-Carlo,1190 Forest

02/343 74 08 – 0473/553 861

ZOROBABEL

Cinéma d’animation, courts métrages d’animation.

200 avenue Van Volxem, 1190 Forest.

FRAGMENTS

Cinéma, dessin de décors, fabrication marionnettes, radio, mini reportage, photo.

126 avenue Wannecouter, 1020 Laeken

02/267 18 21

COIN D’ART D’ANDERLECHT

Calligraphie, caricature, dessin.

29 rue Van Lint, 1070 Anderlecht

0495/715 575

YOUPY, JE CHANTE !

Chant, impro, écriture chansons.

61 rue Henri Wafelaerts, 1060 St-Gilles

02/675 75 18

ATELIERS DU SOLEIL

Poterie, pyrogravure, découverte, informatique, peinture-dessin, musique, bande dessinée, expression culturelle, recyclage-récupération.

53 rue de Pavie, 1000 Bruxelles

02/ 736 78 95 – 02/742 04 06

ATELIER 34zero MUZEUM

Sculpture, 3 D.

340 Drève de Rivieren 340, 1090 Jette

02/424 24 12

LA PLUME QUI S’POILE

9 avenue Louis Bertrand, 1030 Schaerbeek

02/245 45 53

ATELIER COTE COUR

Peinture, théâtre, écriture, dramaturgie, musique, conte, photo, graphisme.

50 rue L. de Lantsheere, 1040 Etterbeek

02/733 76 52

MAISON DES ENFANTS D’ANDERLECHT

Théâtre,danse,couture, musique et arts plastiques.

 18 rue Van Lint, 1070 Anderlecht

02/522 26 06

ATELIERS DU TEMPS LIBRE

Conte, couture, stylisme, créations de bijoux, chapeaux, tricots, éveil musical, danse, chant.

251 avenue Paul Hymans, 1200 Woluwe St-Lambert

02/761 60 22

DYNAMUSÉE – DIFFUSION CULTURELLE

Céramique, terre glaise, peinture, mosaïque, dessin.

10 Parc du Centenaire, 1000 Bruxelles

02/741 72 18

CENTRE PEDAGOGIQUE PAROLES

Ateliers créatifs, théâtre, conte.

37-39 chaussée de Haecht, 1210 Saint-Josse

02/219 46 30

ACTA

Arts plastiques, artisanat, broderie, couture, cuisine.

74 rue Léopold 1er, 1020 Laeken

0488/66 12 25

LA MAISON EN PLUS

Ateliers d’éveil artistiques.

27 boulevard de la 2ème armée britannique, 1190 Forest

02/349 82 40

MADE IN KIT

Techniques et outils de création liés au papier et au graphisme.

118 rue Waelhem, 1030 Schaerbeek

0498/64 35 96

ACTION JOSAPHAT MAISON DE JEUNES

Théâtre, musique, photographie, vidéo, danse, percussions, …

41 rue Philomène, 1030 Schaerbeek

02/223 14 89

TRANSFORMATHEQUE

Couture et création récup en tissu, bijoux et accessoires en papier recyclé, …

7 rue du Fort, 1060 Saint Gilles

0495/102818

 

Haut de page